Консультации / Педиатрия

Видны вены по всему телу

Здравствуйте.У меня такой вопрос: Дочери 10 лет,полное телосложение,при росте 151 см вес 52 кг.В последнее время на боках, в области вокруг талии,на ногах стали сильно видны вены.Раньше такого не было,хотя год назад немного просвечивалась сеточка вен на животе.Были у гастроэнтеролога,обследовались- диагноз ДЖВП. Подскажите что это может быть и что делать.Спасибо
Здравствуйте! Усиление сосудистого рисунка является вариантом нормы. Это может быть врожденным, может проявится в течение жизни. На здоровье такое проявление мраморности кожных покровов никак не влияет. Вы можете обратиться к невропатологу, при вегето-сосудистой дистонии возможно более яркое проявление сосудистого рисунка. Ребенку необходимо вести более подвижный образ жизни, упражнения, гимнастика, плавание укрепляют сосуды. Но визуализация их вряд ли может исчезнуть. Переживать не стоит, если ребенок здоров, просто не обращайте на это внимания. Для полного спокойствия можно сдать анализ крови на уровень жиров, холестерина, коагулограмму.