Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору!

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Шейка матки Эпителий плоский (в п/зрения) 4-8 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 0-2 Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-10 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1 Локус Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) 10-20 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-10 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 3 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1 Локус Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-1 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1
Добрый день. Было бы удобнее, если бы вы прислали скан мазка. Ваш мазок показывает, что обнаружены микроорганизмы Лептотрикс. Все остальное, насколько я поняла, отсутствует. Воспаления тоже нет. Если вас не беспокоят выделения, зуд и жжение, лечить это не нужно. Лептотрикс является условно-патогенной флорой, в норме всегда находится во влагалище и начинает размножаться при неблагоприятных условиях - переохлаждении, простуде, снижении иммунитета.
Хорошо, как вы и просили, высылаю фото результатов. Меня беспокоили белые выделения, лечилась Тержинаном, на какое-то время помогло. По анализам все в порядке было. Сейчас снова выделения появились, сдала мазок на флору, получила эти результаты.
К вопросу приложено фото
Теперь понятнее. Мазок в пределах нормы.