Консультации / Гинекология

Мазок

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне показана ГСГ, сдала мазок и получила следующие результаты: Эпителиальные клетки 3-4 в поле зрения из шейки, из влагалища 4-6, эритроциты 10-15 в поле зрения из шейки, из влагалища - нет, лейкоциты 20-25 в поле зрения из шейки, из влагалища 3-4 клеточные элементы в мазке из цервикального канала располагаются в тяжах слижи, флора представлена полиморфной палочкой. Мазок сдавала в конце цикла, и меня смутило кол-во лейкоцитов, это норма или лучше перед ГСГ пересдать?
Добрый день.) Перед любым инвазивным вмешательством, в том числе, ГСГ необходима санация влагалища. Это делается для профилактики возможных осложнений. В Вашем случае имеется третья чистота влагалища, что обязательно требует лечения. Желательно проведение обследования для уточнения возбудителя: ПЦР, посев из влагалища. В таких случаях могут назначаться местные противовоспалительные свечи ( Тержинан, Макмирор, Гинофлор и другие), а также препараты интерферона ( Виферон) и средства интим-гигиены ( Сафорель, Саугелла