Консультации / Неврология

Помогите поставить диагноз: немеет правая рука

Мне 23 года. Вес 68кг. Сначала внезапно начал неметь мизинец на правой руке. Немение было неполное, была снижена чувствительность. Потом начал неметь еще и 4 палец. Обратился к неврологу: он сказал что это синдром запястного канала. Назначил быструм гель б12 и мелоксикам. Я прошел весь курс питья препаратов, эффекта почти не было, начал неметь мизинец на левой руке. Пошел к другому врачу. Он прописал найромидин и сказал сделать мрт шейного отдела. Сделал мрт оно показало начальные признаки остеахандроза и наличие кистозных плоскостей размера до 2,4мм в области С5-С7. Врач сказал что кисты скорее всего с рождения. Прописал 10 уколов мильгамма+актовегин. Прошел весь курс уколов. Толку мало. Немение на левой руке вроде бы прекратилось, но иногда немеет средний палец на несколько минут. На правая рука холоднее левой, немение стало чуть менее чувствительно, но вся рука и правая часть спины как будто не моя(охота постоянно встряхивать), иногда бывают боли, когда поднимаю что то тяжелое. Подскажите пожалуйста какая это может быть болезнь и какие меры предпринять для лечения?
Здравствуйте! Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. У больных шейным остеохондрозом может развиваться корешковый синдром. При этом появляется боль в шейном отделе позвоночника, отдающая в руку, а также боль в затылочной области. Развитие синдрома обусловлено раздражением нервных корешков и возникновением в них явлений отека, развивающихся в связи с их сдавлением. При выраженных явлениях остеохондроза у больных отмечается ощущение "хруста", "треска", ощущение "как будто что-то в шее зацепилось" (при поворотах головы в шейном отделе). Со временем, если не ведется лечение, все явления могут нарастать. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза.