Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность .Дети-инвалиды

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если ребёнок-инвалид детства по слуху(наследственно) возможно ли прохождение ВТЭК не каждый год?В данный момент ребёнку 7 лет.Группу оформляем ежегодно уже 4 года.Слышали,что есть возможность давать таким детям группу до 18 лет.Но ВТЭК отказывает.Говорят,что нет такого закона.
Здравствуйте. В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком до достижения гражданином возраста 18 лет в следующих случаях: - не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению (в частности, при врожденной глухоте при невозможности кохлеарной имплантации); - не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма; - не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования. Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено и при первом обращении в бюро МСЭ при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу либо в медицинских документах содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.