Консультации / Неврология

Синдром кубитального канала

Я живу в провинции. С декабря месяца онемел мизинец и половина безымянного пальца. Глянула в Инете: типичная картина для туннельного синдрома. Хотя как таковой боли нет, только мозжит...И ночью рука затекает...В общем, радости никакой, а тут еще весенне-полевые работы не за горами..В феврале выбралась в город на прием к врачу в нейрохирургический центр г. Екатеринбурга, диагноз на ЭМГ подтвердился:синдром кубитального канала . Предложили операцию, я что-то струхнула и отказалась.. Потому как сказали, что минимум три месяца рука будет неработоспособной и плюс почти год на реабилитацию. Сейчас - то я хоть как-то с рукой...В местной поликлинике с учетом рекомендаций специалистов нейрохирургического центра мне назначили следующее: - капельницы Эуфиллин №5 - комбилипен в/м № 10 - нейромидин в/м №10 - капельницы трентал №5 - таблетки мексидол После завершения курса инъекций таблетки: вазонит, нейромидин Приобрела налокотник с регулятором угла сгибания, установила угол 40 градусов,как порекомендовал доктор...На ночь его надеваю и плюс днем, но не на все время, а когда есть возможность.Курс электростимуляции провести не удалось, потому как по месту жительства таких аппаратов не имеется. Блокаду дипроспаном, которую мне назначил доктор, тоже никто не взялся мне сделать. Ну, плюс постоянный регулярный самомассаж рук и кистей. На сегодня все уколы проставила и все таблетки пропила. Но что-то плохо все помогает... Правда ямки между большим и указательным пальцами, которой меня пугал доктор, пока нет, но слабость в руке нарастает...Записалась по телефону на прием в Екатеринбург, но это только через две недели талончик дали.. И теперь вопросы: 1. так ли все страшно и безнадежно , как мне кажется, и без операции не обойтись или пока еще рано паниковать 2. на самом деле при таких операциях перерезают сухожилие и рука три месяца плетью будет висеть.
Уважаемая Рина! Я что то не понял - почему Вам сказали - что "три месяца рука будет неработоспособной и плюс почти год на реабилитацию" Вам что собрались нерв разрезать а потом сшивать? Это первое. Второе - при использовании регулятора угла сгибания - как раз наоборот процессы рубцевания в кубитальном канале будут нарастать!!!!!. Потому что те зоны движения, которые Вы не будете использовать - начнут рубцеваться. Есть великолепные методики, которые мы используем в своей практике - так называемая прямая электростимуляция. Никакого сухожилия перерезать не надо!!!!!! Поэтому, учитывая, что проблема вполне решаемая, живёте недалеко, если есть интерес - свяжитесь с нами через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Объясню подробнее что за операция, сроки лечения.