Консультации / Диетология

Диета при повышенном гемоглобине

Здравствуйте уважаемая Татьяна Сергеевна! Мне 63 года, в последнее время в моих анализах крови наблюдается достаточно высокий уровень гемоглобина -170 г/л. На многочисленных сайтах интернета в отношении продуктов, способствующих снижению гемоглобина очень много противоречивого материала, например, по крупам, свекле, клюкве,различным сокам, апельсинам, горьком шоколаде, бананам и т.п. Не могли бы Вы прояснить ситуацию по перечню продуктов, которые показаны и противопоказаны при высоком гемоглобине. Большое спасибо. С уважением Валерий Михайлович
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться в причинах повышения гемоглобина, а также сопровождается ли это др. изменениями формулы крови. Для этого обратитесь к гематологу или хотя бы к врачу терапевту. По диете рекомендации следующие: Необходимо исключить из рациона: печень, почки, говядину, бобовые, гречку, геркулес, пшено, фасоль, горох, чечевицу, отруби, пророщенную пшеницу, инжир, чернику, концентрированные отвары шиповника, крепкие чаи, пивные дрожжи, яичные желтки, морскую капусту, морепродукты, арахис, миндаль, семечки, фисташки, фундук, изюм, красное вино. Необходимо ограничить потребление: персики, петрушка, укроп, хрен, абрикос, груши, слива, финики, хурма, черешня, яблоки, гранат, белки яичные, креветки, грецкий орех, свинина, птица. Если нет противопоказаний, то выпивайте не менее 2,5 л жидкости.