Консультации / Терапия

Синдром Жильбера

Здравствуйте! Мне 55 лет. У меня недавно установили синдром Жильбера (генотипически верифицирован). Желчный удален в 2006 г. СРК. Киста печени диаметром 12 мм. Анализы крови в норме, только низкий белок крови и около 30 билирубин(Были случаи-доходил до 37). Если не соблюдаю диету, то стеаторея и обострение СРК. В течении многих лет подбиралась диета. Остановились в конце концов в согласии с врачом на: 1. Без жирного, жареного, острого. 2. Без глютена (исследования на целиакию отрицательные, включая биопсию и антитела к глиадину), но, тем не менее, эта диета дает положительный эффект. 3. Без капусты, редьки, редиски, чеснока, лук только в вареном или пареном в микроволновке виде. 4. Ограничение бобовых 5. Очень дробное питание-до 8 раз в сутки (если считать все разы, например съел банан или апельсин, или выпил чаю с безглютеновым хлебцом с яблочным пюре без сахара, или с кусочком пастилы) Еще около 500 г свежих овощей и фруктов в сутки: 1 помидор, 1 огурец, 1 банан, 1 мандарин. Очень тянет на сладкое- в основном потребляю пастилу, зефир, иногда немного халвы. Также сухофрукты: изюм, финики, инжир. Сладостей- около 100 г в сутки. Вес до диеты был 87, сейчас 80, при росте 176. давление слегка пониженное 105/75. Как не переборщить со сладким? Боюсь диабета. Пока глюкоза в крови 5,3. Пристрастие к сладкому-это нормально для синдрома Жильбера? Голод почти постоянный. Мерзну вообще, а во время длительного перерыва в питании-особенно (например во время сна). Последний прием пищи-перед сном. Если температура в в помещении, где сплю ниже 22-нуждаюсь в грелке, никакие одеяла не помогают- тепло уходит просто с дыханием. Тогда просыпаюсь много раз за ночь из-за учащенного мочеиспускания. И температура тела опускается ниже 36. Позавтракаю - через 20 минут температура 36.6. Буду благодарен за рекомендации по диете. Вадим
Как то поздновато для синдрома Жильбера. Диагноз может быть поставлен только после исключения всех других сходных заболеваний, в первую очередь, хронического вирусного гепатита. Повышенный уровень билирубина при синдроме Жильбера отмечается с самого рождения. Он выявляется в основном у подростков в препубертатном и пубертатном возрасте и считалось, что с возрастом симптомы уменьшаются. Анализ кала на стеркобилин — отрицательный;.может наблюдаться увеличение общего белка и диспротеинемия; Этиотропной терапии, способной устранить причину заболевания, не существует. Если обострение всё-таки произошло: покой, обильное, калорийное питание, в том числе ПОБОЛЬШЕ СЛАДКОГО. Диета это конечно хорошо, но не до фанатизма. У людей с синдромом Жильбера диета предполагает строгое соблюдение режима питания. Голодание полностью исключается. Кстати сахарный диабет не связан с употреблением сладкого. Согласно последним исследованиям больным с синдромом Жильбера показаны превентивные курсы «Урсодезоксихолиевой кислоты» (УДХК) два раза в год в виде препарата «Урсосан» ("Ursosan"), по 10 – 12 мг на килограмм в сутки. Профилактические курсы по 3 месяца (весна-осень) ежегодно полезны и достаточно эффективны в плане профилактики поражения желчевыводящих путей и ЖКБ. Кроме всего у вас выраженный астенический синдром, вы живете в постоянном страхе, тревоге, хотя синдром Жильбера, это не угрожающее жизни состояние.