Консультации / Стоматология

Непонятная проблема в слюнной железе

здравствуйте,мне 28 лет.в течении уже лет семи у меня периодичеки происходят непонятные ощущения в слюной железе под языком,происходит всё так: утром начинает покалывать под языком и ощущаю,что увеличивается именно эта железа с правой стороны,не очень сильно,через минут 5-10 на шее с этой же стороны появляется припухлость,иногда она визуально похожа на паротит( которым я переболела в детстве),а иногда очень твердая и круглая -похожа на грецкий орех,если её потрогать- не болит,когда кушаю то как бы простреливает в эту припухлость из-под языка. слюны мне кажется выделяется немного больше обычного,она прозрачная .все эти неприятные ощущения длятся не больше часа,припухлость очень быстро исчезает сама по себе. но в течении дня еще ощущается дискомфорт в этой области.подскажите стоит ли обратиться к врачу и нужно ли предварительно сдавать какие-то анализы? не скажу,что меня это очень беспокоит,т.к. за эти годы такое случалось,несколько раз,было такое,что 1-2 раза в пол года,а вот за последние года полтора сегодня первый раз опять повторилось,но все таки понимаю,что так быть не должно. к слову, на сегодняшний день имею только один зуб с вторичным кариесом,все остальные пломбированы и здоровы,рядом с железой больных зубов нет,в щитовидной железе узлов нет,в детстве гланды были удалены.
Скорее всего камень в протоке. Нужно узи железы и протока, и к хирургу стоматологу
Консультация врача стоматолога на тему «Непонятная проблема в слюнной железе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.