Консультации / Наркология

Алкоголизм

Скажите пожалуйста кодирование является лечением от алкоголизма.влияет ли оно на общее состояние здоровья и сможет ли человек после кодирования употреблять алкоголь как все нормальные люди?Мне 44 года и бывают запои особенно если переживаю какой то стресс
Никогда (!) человек со сформированной зависимостью, не сможет относиться к объекту зависимости, «как все нормальные» люди. Это касается, как алкоголя, так и курения, и наркотиков, и даже игровой зависимости. Нужно отказываться раз и навсегда, при возобновлении зависимого поведения проблем, как правило, еще на порядок усиливается, по сравнению с тем, что было до момента отказа. Вариантов т.н. "кодирования" чрезвычайно много. Фактически каждый специалист использует какую-то свою разновидность методики. Соответственно, решать данный вопрос необходимо с тем врачом, к которому Вы решите обратиться. Учитывая же то, что все техники "кодирования", так или иначе, относятся к психотерапии алкоголизма, то данная психотерапия безусловно показана. В конечном итоге могу сказать только одно: психотерапия это всегда - длительная работа с личностью пациента, включающая проработку его базисных психических травм и конфликтов, так что если "кодирование" предлагают осуществить за 1-3 сеанса, то это не психотерапия. По крайней мере, не та психотерапия, какой она должна быть. Вы можете получить сиюминутный внешний эффект, но отсроченные последствия будут непредсказуемы.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online