Консультации / Неврология

Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Мне 20 лет. Жаловалась на онемение в левой части тела. В ноябре 2011 года держалось 2 дня, невролог поставил диагноз шейный остеохондроз. Неделю назад повторилось (предположительно промерзла). Невролог отправил на МРТ.: Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Киста пинеальной железы, размером до 0,9на0,7см. Субарахноидальные пространства не изменены. Серединные структуры не смещнены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобные долей с обеих сторон, субкортикально, определяются единичные мелкие очаги, размером до 0,2-0,3 см без перифокального отека. Придаточные пазухи не изменены, кроме основной. Умеренная гипертрофия лимфоидной ткани глотки. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии (кровоток по левой задней соединительной артерии по нативным данным сохранен). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера. Киста пинеальной железы. Мелкая киста основной пазухи. Вариант развития Виллизиева круга. Что значит это заключение? Откуда в моем возрасте очаги? И связано это как-нибудь с моими жалобами? Спасибо!
Речь идет о существенном дефиците кровоснабжения головного мозга. На этом фоне появились очаги. где мозговое вещество частично погибло. Причины надо установить и направить лечение на источник проблемы. Какие варианты наиболее вероятны: - Повышена свертываемость, вязкость крови, образуются тромбики в сосудах мозга; -Выраженные сосудистые спазмы, воздействие высокого артериального давления на сосуды мозга. Возможно сочетание перечисленных процессов. Я предложила бы провести небольшое обследование, результаты которого лягут в основу схемы лечения. Начать лучше с осмотра неврологом, далее выполнить исследование сосудов мозга, анализы на липиды, свертываемость/вязкость крови, кардиологическое обследование. Объем этих исследований будет ясен при осмотре.