Консультации / Кардиология

Тиреотоксикоз и проблемы с сердцем

Здравствуйте!Задаю вопрос от имени соседа. Ему 51 год.В феврале месяце он попал в больницу .Были ярко выраженная слабость,потливость,похудание, температура 38гр.,учащенное сердцебиение 125 ударов в минуту,дрожь в руках и ногах и покалывание в области сердца.В больнице несколько раз делали ЭКГ.При 1 ЭКГ-Резко выраженная синусовая тахикардия с ЧСС в мин.125.ЭОС вертикальная,Миокардит? 2-ое ЭКГ-Синусовая тахикардия ЧСС в мин.100.ЭОС вертикальная.Нарушение желудочковой проводимостиин.Пребладание левого желудочка.3 ЭКГ-Синусовый ритм с ЧСС в мин.70в остальном без динамики.УЗИ внутренних органов-признаки диффузных изменений печени,поджелудочной железы.Б/Х показатель АСАТ 41/87.Результаты ЭХОКС-Невыраженный атеросклероз аорты.Слабая аортальная недостаточность.Пролапс трикуспидального клапана 1ст. ООО в d-3мм.Потом при проведении УЗИ щитовидной железы обнаружена Тиромегалия с умеренным нарушением структуры.В результате всех обследований поставлен диагноз-Д/т зоб 2 ст.,тиреотоксикоз средней степени тяжести.Лечение в больнице:тирозол,атенолол,панангин,глицин,аспирин,милдронат, вит.В6,В1.В настоящее время он с больницы выписан.В первые 2 недели после выписки беспокоили постоянные боли в сердце,в последний раз была такая боль,как будто вонзили кинжал в сердце,что он даже заорал от боли.После этого боли в сердце почти не беспокоят,но появились боли в печени и поджелудочной железы.А/Д после выписки с больницы в среднем 110/70. С щитовидной железой ему все понятно он пьет тирозол.При постоянной поддержке щитовидной железы какие прогнозы со стороны сердца,печени,поджелудочной железы?Если проблема с щитовидной железой будет решена есть ли надежда на оздоровление других органов?И лечением какого органа ему заняться в первую очередь сердца или печени?Есть ли у него необходимость в дополнительном обследовании? Заранее благодарен.
Добрый день, Щитовидная железа конечно оказывает влиняиние на работу многих органов и систем., но при коррекции ее функции "оздоровления других органов" не будет. С учетом возраста пациента, это обострение уже имеющихся заболеваний, которые раньше не давали такой выраженной клинической картины (вероятнее всего на фоне пережитого стресса (госпитализация, обследования и т.д.)). Рекомендую обратиться на прием к неврологу поп поводу болей в области сердца. А также к терапевту (или гастроэнтерологу, если имеется такой специалист) по поводу болей в животе.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Понятно ,что при лечении только щитовидной железы остальные органы(сердце,печень,поджелудочная железа)сами по себе не пройдут.Но хочется уточнить порядок лечения.В первую очередь надо заняться сердцем или же печенью и поджелудочной железой.Боли в сердце кратковременно продолжаются.Иногда кажется ,что сердце останавливается(в это время холодный пот на ногах),иногда удары сердца как удары молотом или же вообще трепещет как у зайца.На каком еще оборудовании можно пройти обследование для уточнения диагнозов на сердце?Можно ли вылечить атеросклероз аорты и какими методами?Есть ли какие -то ограничения на физические нагрузки?Хочется получить ответ на заданные вопросы по подробнее.
Добрый день, очередности в лечении нет. Сначала обследуйтесь, выясните причину появления болей, а потом доктор будет подбирать вам терапию. Как я вам уже писала вам необходимо обратиться к неврологу, гастроэнтерологу и желательно к психологу. Касательно атеросклероза - вылечить нельзя, но приостановить процесс и незначительно регрессировать возможно, для этого назначается лекарственная терапия. Терапию подбирает кардиолог на основании ваших данных обследования.