Консультации / Маммология

Как избавится от мучительной мастопатии

Здравствуйте,это опять я меня зовут Екатерина, мне 32 лет. У меня мастопатия и после узи обнаружили кистозный узелок в левой груди.(меньше 1см.не болит не растет)Врач дал мне 6 месяца на лечение, в. Мастодинон (по 30капель. 2 раза в день - 3 месяца) и Вобензим (по 3 табл. 3 раза в день - 3месяца). Можно ли эти препараты принимать последовательно? Или их надо пить одновременно?как долго длится лечения до полного выздоровления?лечусь уже три месяца.но как только перестала пить Вобэнзин вернулись сильные боли в груди.значит ли что без Вобэнзима Мастодинон бесполезен?как мне правильно лечится?и сколько должно пройди времени что бы я полностью вылечилась?спасибо.
Здравствуйте. Мастодинон и Вобэнзим лучше пить последовательно, иначе мы не сможем оценить клинический эффект каждого препарата. Мастодинон сам по себе хороший препарат, и нет данных о том, что Вобэнзим может ухудшать или улучшать его действие. Возможно, что одновременный прием обоих этих препаратов дает вам максимальный терапевтический эффект. Мы можем проверить это только опытным путем: попробуйте принимать только Вобэнзим. Если будет заметное улучшение и боли прекратятся, можно продолжить прием Вобэнзима и Мастодинона одновременно. К сожалению, и я уже об этом писала, у женщин репродуктивного возраста мастопатия и связанные с ней жалобы могут возобновляться даже после курса лечения. Это гормонзависимое состояние, и пока функционируют яичники мастопатия может рецидивировать. Возможно, в дальнейшем, будут требоваться повторные курсы гомеопатической и рассасывающей терапии.