Консультации / Неврология

Головной мозг

Добрый день. Мне 30 лет. пол мужской. Ощущаю частые "шевеления" в левой доли головного мозга (ощущения будто бы муравьи ползают в голове). Такое ощущение, что кровообращение затруднено и кровь с усилием проходит по сосудам. Так же тянущие ощущения. Как будто привязана верёвка и за неё по-тихоньку тянут. Раньшье были приступы временного паралича, особенно при похмельном синдроме. Не мог двигаться в течении нескольких минут минут. Похоже на эписиндром, но я всегда всё помнил и находился в сознании. В первые это случилось в душной машине, когда товарищ долго "крутил жучка" (по современному дрифтовал). Ощущение по всему телу такое, какое бывает после того, когда длительное время сидишь на корточках и после идёт "рябь" в ногах. Сделал электроэнцефалографию и МРТ-никаких отклонений не обнаружено. Раз в пол года пью стугерон и фенотропил: утром по 1 таблетки каждого из лекарственных препаратов (стугерон-25 мг, фенотропил-100 мг 1 раз утром в течении месяца (доктор прописала)). От себя так же прокалываю церебролизин (церебролизат) в минимальных дозах (1 раз вечером по 1 мл в течении месяца (после подобных лекарственных средств высокий эффект)). Временного паралича нет, но болезненные, "тянущие" и "Бегающие" ощущения остались. Подскажите, что можно сделать в моём случае, так как все возможные анализы и процедуры не выявляют проблемы. Спасибо.
Здравствуйте! Травмы головы у Вас были? АД стабильное? Боли в шее есть?
Травмы были. Раньше часто дрался и были неоднократные сотрясения. АД в норме. Иногда бывает пониженное, но не часто. Также повышенное, тоже не часто. В общем давлением не страдаю. Боли в шее не наблюдал.
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы похожи на повышение внутричерепного давления. При повышенном внутричерепном давлении возможна извилистость вен или их расширение на глазном дне. При таком состоянии в диагностических целях врачи применяют ЭхоЭГ (эхоэнцефалограмма), которое дает возможность увидеть повышение внутричерепного давления, но, к сожалению, данное исследование не всегда точно. Так же такой метод как ультразвуковое исследование магистральных сосудов головного мозга позволяет увидеть венозную гиперемию. Лечение, как правило, состоит из диуретиков, индивидуально подобранного питья и специальной диеты. Кроме медикаментозного лечения снижению внутричерепного давления способствует массаж в области воротниковой зоны (гипотонический массаж).Повышение внутричерепного давления является очень опасным. Не стоит лечиться на дому. Длительная и сильная головная боль уже может быть первой причиной, почему вы должны обратиться к врачу.