Консультации / Хирургия

ЛИПОМА. ИЛИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. МНЕ 37 ЛЕТ. НЕДАВНО Я НАШЛА ПРИПУХЛОСТЬ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ЯМКЕ. ПОШЛА В ПОЛИКЛИНИКУ ВРАЧ ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ЛИПОМА И НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ, ОТПРАВИЛА К ХИРУРГУ КОТОРЫЙ СКАЗАЛ ЧТО ОН НЕ УВЕРЕН И ПОСТАВИЛ ФИБРОАДЕНОМУ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ЯМКИ.. ОТПРАВЛЯЕТ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ОНКОЛОГУ, НО Я УЗНАВАЛА ТАК ТАК МНОГО НА ОЧЕРЕДИ СТОИТ ЧТО Я ВРЯД ЛИ ПОПАДУ В ЭТОМ ПОЛУГОДИИ. ЭТА ПРИПУХЛОСТЬ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИТ НО МЕШАЕТ, А ПРИ НАЖАТИЕ НА НЕЕ НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ РУКА И ОТДАЕТ В СПИНУ.. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ТРЕТЬЮ ПРИВИВКУ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА? У МЕНЯ 3 ГОДА ПРОХОДИТ В КОНЦЕ МАРТА, НЕ ХОЧЕТСЯ ПОТЕРЯТЬ ИММУНИТЕТ.. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
Здравствуйте. В общем, тактика правильная, но очень всё это растянуто по времени. Думаю, прививку делать можно, а по поводу онколога - или ждите очереди, или сходите к другому хирургу: если он тоже отправит к онкологу - тогда ищите онколога; а если хирург скажет, что всё нормально - может быть, он её и удалит. Или оставит в покое.
а эта аденома может "пустить корни" она давит на меня у меня уже грудь болит и спина. это может быть от этого или есть другие на это заболевание.?. а эту аденому можно не удалять? я читала что там опасно удалять аденому.. это правда?
Скорее всего, липома больше всего "давит" не на грудь, а на "психику". Чтобы она там что-то действительно "сдавила", она должна быть очень больших размеров. Пустить корни, теоретически, она может, но вероятность этого очень небольшая. Опасно удалять может быть всё что угодно, если "руки не оттуда растут", простите за жаргон. Да, там проходит подмышечная артерия, которую при "большом желании" можно повредить. Сходите ко второму хирургу, может быть, там не всё так и страшно окажется, вам нужно услышать второе мнение.