Консультации / Неврология

Западение языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родственник три дня употреблял алкоголь. в данный момент абсолютно трезв,но начал западать язык. стоит только его отпустить он сразу проваливается обратно. сказали нужно обратится к неврологу. а что сделать до того как попадем к неврологу?
Для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей прежде всего необходимо придать больному правильное положение. При этом надо постоянно помнить, что наиболее частой причиной нарушения проходимости дыхательных путей на уровне глотки является западение языка в гипофарингс. На уровне гортани, трахеи и бронхов непроходимость развивается из-за попадания в дыхательные пути инородных тел, скопления патологического секрета, из-за отека или спазма различной этиологии, а также вследствие сдавления дыхательных путей извне (механическая травма, опухоли и т. п.). Если больной со сниженным мышечным тонусом лежит на спине (особенно в строго горизонтальном положении), у него обязательно западает язык и как бы тампонирует глотку. Одновременно опускается надгортанник, еще более перекрывающий дыхательные пути. Появляются звучное дыхание (храп, хрип и т. п.), затем нарушения дыхательного ритма вплоть до полной остановки дыхания. Такие явления особенно быстро развиваются у больных, находившихся без сознания. Чтобы предупредить и устранить западение языка, следует вывести вперед нижнюю челюсть и одновременно произвести переразгибание в затылочно-шейном сочленении. Для этого давлением больших пальцев на подбородок сдвигают нижнюю челюсть больного книзу, а затем пальцами, помещенными на углах челюсти, выдвигают ее вперед, дополняя этот прием переразгибанием головы кзади. При правильном и своевременном проведении таких манипуляций проходимость дыхательных путей на уровне глотки быстро восстанавливается. Очень простым приемом, не требующим никаких приспособлении и обеспечивающим свободную проходимость дыхательных путей у больных, находящихся без сознания, является придание больному так называемого устойчивого бокового положения. Голова больного при этом запрокидывается кзади в безопасное положение, при котором язык не может запасть и возможность аспирации патологического секрета в дыхательные пути минимальна. Предпочтительным является устойчивое боковое положение на правом боку, так как в таком положении менее выражены постуральные, т. е. зависящие от положения, нарушения газообмена и кровообращения. Однако если это невозможно или нежелательно (например, при ранениях правой половины груди), допустимо укладывать больного на левый бок. Для выявления причин и тактики ведения пациента я бы рекомендовала вызов бригады скорой медицинской помощи и госпитализацию.