Консультации / Неврология

Инсульт у дедушки 76 лет

Здравствуйте! Мужчина, 76 лет, произошел ишемический инсульт. Повреждена вся правая сторона тела (ровно половина тела). Сначала даже ничего не чувствовал правой стороной, руки, ноги - как плети, опереться, встать не мог. Произошло это 24 февраля поздно вечером. Пролежал в больнице с 25 февраля до 15 марта. Выписали. Сейчас чувствительность понемногу возвращается, с трудом и с нашей помощью может кое-как только добраться до туалета. Вот выписка из больницы: Диагноз: ЦВБ. НМК - ишемический инсульт в бассейне левой СМА (24.02.2013), кардиоэмболический подтип. ABM левой затылочной доли. Правосторонний гемипарез, правосторонняя гемигипестезия, гемиатаксия, правосторонняя гомонимная гемианопсия, легкие афатические нарушения. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с выраженным когнитивным снижением. Гипертоническая болезнь 3 ст., р. ССО 4. ИБС, аритмический вариант, Персистирующяя форма фибрилляции предсердий. Кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Н2А. Проведено обследование: МРТ головного мозга от 25.02.1Зг: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно гидроцефальны. Субарахноидальные пространства расширены. В подкорковых структурах слева участок гиперинтенсивного на ДВИ и Т2 Flair мр-сигнала до 20* 17 мм. В левой затылочной доле образование неоднородно сниженного на Т2 Flair (повышенного на Т1) мр-сигнала с гиперинтенсивными участками лентовидной формы, при РКТ исследовании содержит кальцинаты, в прилежащих отделах зона гиперинтенсивного на ДВИ и Т2 Flair мр-сигнала 67*42 мм с переходом на парасагиттальные отделы правой затылочной доли. В левой теменной доле участок неоднородно сниженного на Т2 Flair (повышенного на Т1) мр-сигнала с гиперинтенсивными участками лентовидной формы; аналогичный образованию в затылочной доле, до 26*22 мм. Заключение; ОНМК по ишемическому типу в левой гемисфере головного мозга. Образование левой гемисферы головного мозга, наиболее вероятно, АВМ. Костно-деструктивных изменений не выявлено. РКТ головного мозга от 03.03.13r: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно гидроцефальны. Субарахноидальные пространства расширены. В подкорковых структурах слева гиподенсный участок размерами 20*17 мм. В левой затылочной доле объемное образование с включениями кальцинатов, окруженное зоной отека до 70*35 мм. Костно-деструктивных изменений не выявлено. РКТ головного мозга от 05.02.1Зг с внутривенным болюсным введением контрастного вещества: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. В области базальных ядер слева участок пониженной плотности размерами 20*13 мм. В затылочной области слева на фоне участка ишемии определяется объемное образование размерами. 46*24*30мм с наличием множественных кальцинатов. При КТА контрастное вещество в этой зоне не накапливается. Неравномерное расширение и извитость оболочечных сосудов (артерий и вен слева). Заключение: КТ-признаки АВМ в левой гемисфере головного мозга. ОНМК но ишемическому типу в левой гемисфере головного мозга. Костно¬деструктивных изменений не выявлено. УЗДС БЦА от 25.02.2013 : Стеноз в области бифуркации левой ОСА 20-25% по диаметру. Стеноз правой ВСА 40% по диаметру. Стеноз левой ВСА 25-30% по диаметру. С -образная извитость левой подключичной артерии. Девиация правой ОСА. Девиация левой ОСА. С-образная извитость левой ВСА. ЛСК без особенностей. Непрямолинейность хода обеих ПА во 2 сегменте. ЭКГ: Ритм синусовый. Горизонтальное положение ЭОС. Ед. наджелудочковая экстрасистола. Диффузные изменения миокарда. эхо-кг от 03.03.13: Склеротические изменения аорты, аортального клапана. Нарушение регионарной и снижение глобальной систолической функции ЛЖ. Особенности строения клапанно-подклапанных структур МК и ГК, ПМК, ПТ К с регургитацией 2 ст. Дилятация обоих предсердий. Чем посоветуете лечить?
Последствия инсульта - назначения, которые вам рекомендовали при выписке, регулярные ежедневные занятия ЛФК, массаж, если он ходит, больше ходьбы АВМ - консультация нейрохирурга и решение вопроса об операции