Консультации / Гинекология

Атипическая гиперплазия эндометрия

Добрый день. Мне 41 год, рост 1,60 м, вес 121 кг, давление рабочее 90/60. В 2009 году по результатам УЗИ был поставлен диагноз лейомиома матки узел 31 мм по передней стенке, матка 65х53х59 мм, М-эхо 6мм не расширено, однородной структуры, метроррогия, рекомендовано наблюдение. 10.02.2013 УЗИ показало: лейомиома 6-7 недель (узел по передней стенке 23 мм), матка 84,3х63,3х77,3 мм, М-эхо 9,4 мм расширено, не однородно, метроррогия, рекомендовано диагностическое выскабливание. 22.02.2013 проведена операция акушером-гинекологом, результат гистологии: в данном соскобе - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, активная форма с наличием участков атипической железистой гиперплазии II, местами III степени. Наблюдение!! Рекомендовано: консультация онко-гинеколога для решения вопроса об оперативном лечении. Дs: Миома матки, атипическая гиперплазия эндометрия. Вопрос: насколько серьёзна проблема, чтобы проводить оперативное лечение, возможна ли при таких показателях гормонотерапия или как альтернатива гистероэктомии абляция эндометрия?
Добрый день! Понятие «гиперплазия эндометрия» гистологическое. Оно подразумевает повышенный рост и утолщение слизистой матки. Железистая гиперплазия эндометрия сводится к увеличению желез и изменению их формы. Так же гиперплазия разделяется на гиперплазию без клеточной атипии и гиперплазию с клеточной атипией, так называемая, атипическая гиперплазия эндометрия, что как раз относится к Вашему случаю. Абляция эндометрия проводится при рецидивирующей гиперплазии, при невозможности проведения гормонотерапии и при гиперплазии эндометрия без атипии. Проблема достаточно серьезная! При наличии такого диагноза только врач онкогинеколог может решить вопрос об оперативном методе лечения.