Консультации / Педиатрия

Лечение острового бронхита

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года заболел 25 февраля поднялась вечером температура 37,8+заложенность носа, на следующий день к вечеру 38,9+кашель влажный.Пошли к врачу - поставили диагноз острый ларинготрахеит, лечение 1) арбидол 4р/день, 2) эриспал 3р/день, 3) ингаляции с амбрабене. На следующий день ребенок начал жаловаться на боли в животе (ничего не ел) вызвали скорую - сказали, что все нормально у вас КОЛИКИ) На следующий день в ночь опять начал жаловаться на боли в животе - утром поехали к хирургу, хирург сказал, что все нормально и направил к педиатру, сделали анализ крови - все в норме. Поехали к педиатру - сделали узи брюшной полости, узи показало увеличение печени и селезенки!!!??? Узист сказал, что скорее всего у нас бронхит или пневмония... Направили на рентген - показал острый бронхит. Пошли к нашему педиатру, на что, та сказала попейте какие-нибудь антибиотики и подавайте мукалтин!!! я попыталась уточнить какие-нибудь антибиотики это какие? или сумамед или амоксиклав или супракс... купила сумамед, 3 дня уже пропили, параллельно делала ингаляции с амбрабене, давала эриспал, растирала грудь и ножки мазью доктор мом на ночь. Сейчас кашель редкий, с макротой. Через сколько он должен пройти? Правильное ли лечение я делала? И почему у нас увеличена печень и селезенка??? Нужно ли делать физиолечение? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Острая боль в животе могла быть в результате мезаденита - воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника. При ОРВИ у маленьких детей такая реакция встречается часто, а гепато- спленомегалия (увеличение размеров печени и селезенки) говорит о наличии вирусной инфекции, например ВЭБ и ЦМВ могли спровоцировать как само заболевание, так и отдельные симптомы, такие как увеличение размеров органов брюшной полости. Доктор вам назначил правильное лечение бронхита, но не сделал акцент на лечении вирусного заболевания. Думаю, вам стоит снова обратиться к педиатру за назначением противовирусной терапии (например, виферон). Ингаляции можно продолжать в течение недели. Кашель может быть довольно долгий период, от двух недель до месяца, но с каждым днем ребенок должен улучшаться. Физиопроцедуры вам по необходимости назначит педиатр.