Консультации / Кардиология

Фибриляция предсердий,аритмия

Здравствуйте ,мне 53 года,зовут Виктор.Кардиолог ставит диагноз мерцательная аритмия.Показания по ЭХО - аорта-4,2:левое предсердие-5,1на 6,5:фракция укорочения 32%:фр.выброса 60%:правое предс. 4,8 на 6,0. Данные мониторирования - брадикардия днём,циркадный индекс-108%(резко снижен-ригидный ритм):субмаксим.ЧСС 70% :фибр.предс. (МА) 1.00 :19.58 с ЧСС40-117(ср.64).ишемические измен. не обнаружены.холестерин-6,8;сахар-6,6;триглицериды-1,89.Назначено- продакса 150 мг. 2 р. в день;липримар 20мг. 1р. вечером;изоптин-240 мг.;валз 80мг. ;верошпирон-25мг. 1т. утром.Одышка мучает,какие то движения и я задыхаюсь,хотя в прошлом боксёр,мастер спорта,а сейчас даже по лестнице не подняться.Правильное ли назначено лечение с вашей точки зрения и нужна ли мне продакса пожизненно, как там написано.
Не очень понимаю, почему изоптин, а не бета-блокаторы. Возможно это связано с наличием фонового легочного заболевания (при фракции выброса 60% обышку сложно объяснить сердечной недостаточностью). В целом терапия выглядит очень и очень разумной - спасибо доктору! Прадакса при фибрилляции предсердий принимается постоянно, это правильно. Обсудите необходимость начала терапии метформином (+ диета, разумеется). Сахар 6,6 - это безобразие.