Консультации / Болезни сосудов

Занятие волейболом при подозрении на варикоз?

Здравствуйте, мне 22. Рост 175 вес 93 заболеваний никаких не было, кроме угревой сыпи. Под наблюдение дерматолога я стала пить роаккутан. Уже почти год. Допивать его еще 3-4 месяца. Анализы крови в норме. У меня лишний вес, сейчас я на диете. В прошлом году были приступы панических атак и симптомы ВСД, но с ними я справилась правильным распорядком дня. Работа у меня сидячая безотрывная. Ношу каблуки см 5-7, но не всегда. Занималась в школе волейболом. Затем были перерывы по пол года, год. Сейчас занимаюсь с октября. Большие нагрузки на ноги за счет прыжков. Последнее время меня стал интересовать вопрос варикоза, так как на руках и грудной клетке стали видны вены. На икре сбоку появилась маленькая синяя тонкая полоса. Ее видно только, если обратить внимание, но на ощупь (если провести пальцем) проваливается внутрь слегка. Болят икры. ближе к сгибу колена сзади. Приседать больно. То есть боль не как после первой тренировки спустя некоторый перерыв, а именно от нажатия сверху икры. Это приблизительно 8 тренировка после месячного простоя из-за личных проблем. Эти тренировки более мощные чем были до месячного перерыва. Однако, если это кислота в мышцах, то почему так долго? У меня начинается паника по поводу варикоза. Мне придется бросить волейбол при том, что занимаюсь я на любительском уровне?
Здравствуйте. Боли в ногах никак не связаны с варикозом. Возможно это мышечные или суставные боли, что на фоне лишнего веса вполне возможно. При физической и тепловой нагрузке венозный рисунок может становиться отчетливее. Это касается не только ног, но и всего тела и верхних конечностей. Варикозная болезнь бывает только на ногах, но одной "маленькой синей полоски" недостаточно, чтобы говорить о варикозе как о болезни. Не паникуйте и продолжайте заниматься. Впрочем, если нагрузки очень интенсивные. можете заниматься в профилактическом компрессионом трикотаже. Это могут быть не обязательно колготки, но чулки или гольфы. В целом же занятия спортом при варикозе не только не вредны, но полезны. Особенно это касается плавания и бега. Всего вам доброго.