Консультации / Болезни сосудов

Приём тромбоАСС

В связи с облетирующим атеросклерозом конечностей с 2006г принимаю тромбоАСпо 1таб. в день.Анализы на свёртываемость сдаю 2 раза в год.МНО у меня 1. По другим показателям связного ответа от уч. терапевта не добиться.Но в прошлом году открылся геморрой,иногда кровоточит.Можно ли принимать тромбоАСС через день?
Здравствуйте, Дмитрий. Тромбо-асс никак не скажется на анализах крови, в т.ч. на уровне МНО. Этот препарат влияет только на свойства тромбоцитов и может при длительном применении способствовать кровоточивости, в том числе из геморроидальных узлов. Можно снизить дозировку или вообще отменить его. Однако правильнее будет обратиться еще раз к сосудистому хирургу (кардиологу) для обследования. Существуют другие препараты, влияющие на состояние атеросклеротических бляшек, и на течение атеросклероза в принципе. Всего вам доброго.
Алексей Алексеевич,большое спасибо за ответ.К сожалению мне не к кому обратиться.Дело в том,что у меня немели конечности и хирург сказал,что надо принимать тромбо АСС и пентоксифеллин пожизненно,т.к.густая кровь,хотя и анализ не делали.Может Вы назовёте другие препараты?
Здравствуйте. Для профилактики развития атеросклеротических бляшек следует сдать анализ крови на холестерин, содержание липопротеидов высокой и низкой плотности, а для снижения уровня холестерина и нормализации холестеринового обмена принимать соответствующие препараты (статины). И соблюдать соответствующую гипохолестериновую диету. Это будет более эффективным средством профилактики. В целом же я настоятельно рекомендую вам обратиться к кардиологу. Всего вам доброго.