Консультации / Болезни сосудов

Консультация флеболога

Здравствуйте! Мне-60 лет.Проблемы: к вечеру,а иногда целый день прилично отечные ноги,выше щиколотки прим.на 10 см краснота,а на внутренних поверхностях обеих ног даже по 2-3 синеватых пятна,судороги в голенях,ступнях/особенно ночью они становятся словно деревянные/,внутренней поверхности бедер.Сахарный диабет.Регулярно при судорогах мажу троксевазином или Лиотон-гелем и прикладываю резинку с иголками,уже несколько лет пью Трентал-400,Детролекс,Антистакс /чередую эти лекарства/,сделала дуплексное ов не очень хорошем бследование артерий и вен,вены в не очень приличном состоянии,есть компрессионный трикотаж.Чем еще можно себе помочь,чтобы облегчить судороги и убрать красноту ног,не допуская трофических язв.Работа в основном за компьютером.
Здравствуйте, Татьяна. Следите за сахарами, старайтесь избегать повреждений кожных покровов ног. В этой связи "резинку с иголками" я бы прикладывать не стал. Как интерпретировать "синеватые пятна" и "красноту", я не знаю. Надо смотреть. Также неясо как интерпретировать результаты дуплексного ангиосканирования. Что такое "не очень хрошее обследование" и "не очень приличное состояние". Мне не понятно, есть ли у вас варикоз. Компрессионный трикотаж вам показан, но это должен быть качественный удобный трикотаж, не менее 2 класса компрессии. Ко всему, что вы пишете, я бы добавил подвижный образ жизни. Очень полезно плавание, бассейн. Ноги будут себя чувствовать лучше, отеки будут меньше. То же касается и судорог. Всего вам доброго.