Консультации / Ревматология

Беспокоит сустав челюсти

Здравствуйте, Игорь Валерьевич! Беспокоит левый сустав челюсти, уже несколько месяцев, боли при жевании и треск. Сейчас боли стали меньше, но если жую,например, корку хлеба, трещит, как будто подшипник рассыпался . Что нибудь можете посоветовать? Мне 56 лет. Прочитала ваш ответ о хондропротекторах - я в них тоже не верю. Хотя врачи все время прописывают. Спасибо.
Я использую хондропротекторы, так как они указаны в рекомендациях к лечению ряда заболеваний. Эффект от них, это сохранение хрящевой ткани, и соотвественно увеличение продолжительности службы сустава. Так это или не так, сложно судить, но данные препараты безопасны и если есть шанс от них что-то улучшить, значит нужно их использовать. Вам необходимо обследоваться: ревмопробы, антитела к виментину, рентген/мрт височно-нижечелюстного сустава. На время обследования сустав щадить, можно смазать раза 4 в день фастум гелем или др. мазью.
Консультация врача ревматолога на тему «Беспокоит сустав челюсти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Кардиология, Ревматология, Терапия