Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на белок коровьего молока у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, на искус-м вскармливании. Долго не могли побрать смесь, поэтому в возрасте 2,5 мес. сдавали кровь на аллергию к белкам коровьего молока. Результат был отрицательный. После мытарств нашли смесь, как нам показалось, идеально подходящую - Семпер(молочная), ели её два месяца. На прошлой неделе нас госпитализировали в больницу с бронхитом,т.к. начался бронхоспазм и ингаляции с Беродуалом отдышку не снимали. В больнице сдали кровь на аллергены (правда, на фоне недельного приема Зиртека). Сегодня пришел результат - зашкаливают показатели на коровье молоко. Врач сказала, экстренно переходить на Нэнни. Надо сдать контрольный анализ? Сейчас у нас 8 день антибиотикотерапии с сохраняющейся температурой, будет ли информативна кровь? И бывает ли так?
Анализы на аллергены неинформативны до 3 лет, а на пищевые продукты - в любом возрасте. В коровьем и козьем молоке есть большое количество схожих белков, соответственно если реакция есть на коровье молока. то она вероятна и на козье.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на белок коровьего молока у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.