Консультации / Кардиология

Консультация

Здраствуйте!Проконсультируйте пожалуйста. Мне 34 года и на данный момент у меня заболевание ХОБЛ и смешанная(буллёзная+диффузная) эмфизема лёгких. В 2009 году я была дважды прооперировани.Состояние после плеврэктомии по поводу рецедивного пневмоторакса оюоих лёгких. Объём лёгких очень снижен.Перед операциями мне делали эхо сердца и было всё нормально.В 2011 году на эхо показало пролапс.На очередном узи которое сделано в январе 2013 году мне поставили диагноз: "Гипертрофия миокарда обоих желудочков(больше левого).Диастологическая дисфункция обоих желудочков по типу нарушения релаксации.Митральная регургитация 1 ст.Аортальная недостаточность 1 ст. 1:Левый желудочек:конечный диастологический размер 6,4 см;конечный систологический разм 4,5 см; толщина стенки 1,2 см; фракция выброса 56% 2.межжелудочковая перегородка толщина 1,2 см; экскурсия движения 0,9 см; 3.правый желудочек диастологический размер 1,9 см; толщина стенки 0,6 см; Аорта: просвет основания 3,3 см; Левое предсердие 4,3 см. Постоянное давление у меня 102/65, пульс от 70 временами 95,одышка даже при лёгкой нагрузке. Иммунитет у меня очень слабый ,постоянно нахожусь на больничном и принимаю очень сильные антибиотики,а так же постоянно принимаю лекарство Спирива. Вопрос:как лечить гипертрофию миокарда обоих желудочков , на сколько серьезно это заболевание, на сколько быстро прогрессирует?
Не надо в вашем случае её лечить. Это не заболевание, а вторичные изменения (либо даже погрешность исследования).