Консультации / Психология и психиатрия

После смерти мужа

Здравствуйте! 5,5 месяцев назад умер муж... До сих пор не могу ни принять, ни осознать, ни поверить...порой кажется, что он не мог умереть... Иногда хочу к нему (не в смысле суицида), хочу знать, где он, как он... Страшит будущее - если произойдет что-то серьезное, как я справлюсь без него? Часто плачу...Не хватает его во всем. Плохо сплю...тоска...Если пару дней вспоминаю о муже меньше (из-за занятости на работе), то потом чувствую угрызения совести... Хочу, чтобы он приснился и сказал, как ему там...Не могу смеяться, радоваться...будущее видится бессмысленным...детей у нас нет. Иногда что-то планирую, потом задаю вопрос: зачем? Могу ли я вернуться к нормальной жизни? Что нужно сделать?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Конечно Вы вернетесь к нормальной жизни, это дело времени и как Вы сами понимаете, частично будет зависеть от Вас. Еще прошло мало времени, как пишут специалисты в области проживания кризисов и травм, (а Вы пережили глубокую травму) процесс горевания занимает год, а иногда и дольше. Вы пишете у Вас нет детей, но что касается родственников и близких людей, у Вас есть возможность обратиться к ним в самые сложные моменты, когда необходимо просто присутствие поддерживающего человека? Как Вы сами заметили, работа отвлекает немного от процесса горевания. Но не забывайте, что есть еще друзья, которые может быть боятся потревожить, но хотят помочь, просто побыть с Вами в трудную минуту. Вы также можете изложить на бумаге свои мысли, представьте, что Вы пишете письмо Вашему мужу: напишите, как Вам его не хватает. Очень хочу дать Вам какую-либо поддержку! Пишите, буду рад помочь. С уважением, Сергей Гончаров