Консультации / Терапия

Горечь во рту

Здравствуйте! Вот уже более двух лет меня мучает проблема горечи во рту. Изначально было просто неприятное ощущение и запах,после того,как мне выровняли перегородку в носу,все прошло. Потом я заболела простудой,все возобновилось. И теперь у меня появилась горечь. Уже обращалась к нескольким врачам,ничего не помогает. И курс препаратов пропила,и зондирования делала для выхода желчи. Лор говорит,что миндалены воспалены,но они не могут давать горечь. Подскажите,что делать. Уже вся извелась. Очень на Вас надеюсь!
Причиной горечи во рту могут быть не только проблемы желчного пузыря, но и другие заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, гепатозы, дисбактериоз), прием некоторых лекарств, частые стрессы, проблемы полости рта. Поэтому и лечение в первую очередь направлено на саму причину. Регулярно ешьте цитрусовые - их сок стимулирует слюноотделение и обладает противомикробным действием. Несколько раз в день жуйте корицу или гвоздику - это устраняет горький вкус и освежает дыхание. Диета №5 с исключением острых, жирных, жаренных блюд, исключите свежий хлеб, сладкое, редис, хрен, чеснок, побольше пейте воды, отвар шиповника, калина, мята, бузина, смородина, отвар семян льна, ромашка.