Консультации / Хирургия

Шишка после прививки

здраствуйте,моей дочери поставили прививку в 1,5 года очередную, прошло больше месяца, а внутренняя шишка не рассасывается. до этого все прививки переносили нормально и в этот раз как обычно делали йодовую сетку и фенистил. подскажите,что нужно сделать? ( педиатр сказала просто ждать,но мне это уверенности не вселило)
Доброго времени суток. У вашего ребенка температура тела не повышалась.? Обычно это может быть или инфильтрат ( т.е. воспаление) или абсцесс. Для этого необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и тогда точно будет ясно. Если это инфильтрат то можно лечить консервативно. ( т.е. йодовые сеточки или повязки с димексидом на место инъекции). Если это абсцесс постинъекционный- то это необходимо вскрывать хирургически. Только обязательно покажите ребенка детскому хирургу, чтобы он точно определился. Доброго вам здоровья. С уважением Елена Сергеевна.