Консультации / Педиатрия

У 3-месячного ребёнка гемоглобин 105 ? Почему? Что делать?

Мальчику 3 месяца. Полностью на грудном вскармливании. С рождения прибавил 2600г, вырос на 14см. Сейчас весит 6кг, рост 66см. Нужно ли повышать гемоглобин (105)?
Здравствуйте! Гемоглобин - это белок, который находится в эритроцитах и способствует переносу кислорода из крови в ткани, снижение его уровня в анализе крови говорит о анемии, дефиците кислорода. Легкая степень анемии у детей до 6 месяцев, находящихся на ГВ от 100 до 110г/л, если при таких показателях ребенок чувствует себя хорошо, нормально прибавляет в весе, кушает с аппетитом, нормально растет и развивается, нет вялости, быстрой утомляемости, тогда вы можете пересдать анализ через некоторое время для того, чтоб убедиться, что у вашего малыша все в порядке. Если же присутствуют вышеперечисленные симптомы, обратитесь к педиатру, вам назначат определенную диету и витамины для кормящих мам.
Консультация врача педиатра на тему «У 3-месячного ребёнка гемоглобин 105 ? Почему? Что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.