Консультации / Гинекология

Задержка после отмены регулона

Здравствуйте! мне 21 год. Я в апреле 2012 попала в больницу с легкой формой анемии, меня не оперировали, вылечили консервативно. После этого врач прописал регулон полгода.я вместо полугода пропила 9 месяцев, но все это время у меня стабильно по утрам были спазмы кишечника. Каждое утро минуты по две, довольно сильные и вздутия. Иногда через день,пару раз были недельные "перерывы". При этом раньше я не знала, что его нужно принимать строго по часам и пила просто по вечерам, а когда узнала, то стала пить каждый день ровно в 10 вечера. ЭТо было последние 2-3 месяца приема регулона. Как только я стала их пить именно по часам у меня за неделю-полторы до месячных пошли какие-то странные выделения.Они были явно не кровяные,и даже мажущими их не назовешь - очень похоже на молочницу, но как будто красновато-коричневатого цвета, иногда бледно-розового. Так длилось несколько дней - буквально по капле в день, потом прекращалось,и уже через неделю-две во время семидневного перерыва приходили нормальные месячные. Позже я услышала не очень хорошие отзывы про регулон и перестала его пить (пачку я к тому времени уже допила). Сходила к гинекологу, она назначила Ярину или Логест, про них отзывы неплохие, да и стоят они в 2 раза дороже,чем регулон. Также назначила капли и свечи от молочницы, правда про выделения я забыла спросить. Но вот проблема в том, что у меня уже большая задержка, поэтому я не могу начать их пить. Последнюю пачку регулона я допила в двадцатых числах декабря, потом были месячные в конце декабря числа 27-29 начались примерно, и вот уже прошел месяц, и новые все не приходят. у меня еще не было такой огромной задержки.кстати, те выделения, про которые я писала выше (цветная молочница как будто) буквально недавно побыли несколько дней, как обычно.я еще подумала - вот и месячные скоро придут,а их все нет. 2 вопроса - может ли быть задержка связана с отменой регулона или я беременна? (предохранялись ППА, секс не очень часто). - что за странные выделения, которые беспокоили меня несколько месяцев, это могут быть? спасибо
Добрый день. Какая причина анемии- кровотечение? Может быть, имеет место хронический воспалительный процесс, который также вызывает нарушения менструального цикла. Регулон – это КОК, содержащий 30 мг этинилэстрадиола, кстати, как и Ярина. А вот Логест содержит 20 мг эстрогенов, и больше подходит Вам по возрасту. При приеме КОК достаточно приблизительно придерживаться одного времени, это не принципиально. Вам необходимо пройти обследование на половые гормоны и урогенитальные инфекции, а также УЗИ ( состояние эндометрия). Обследуйте также щитовидную железу и сдайте кровь на сахар. Врач назначит Вам соответствующее лечение.
да, у меня фолликул лопнул и кровотечение было внутри. о наличии хронического воспалительного процесса могут говорить выделения, которые у меня идут? у меня вообще других нарушений цикла не было никогда,кстати, месячные пришли прямо в тот день, когда я Вам написала. в интернете я прочитала, что у очень многих так бывает после отмены КОК.... после регулона живот перестал болеть,прошли вздутия. я вот хотела выбрать Ярину, она вроде бы похожа на бьюти-контрацепцию,по крайней мере,в инструкции написано,что ее назначают от акне,некоторые пишут, что грудь наливается, а я сейчас худею,и у меня немного похудела грудь ((( но раз для меня больше Логест советуете,то выберу его.
Добрый день. Причиной апоплексии (разрыва яичника) могут быть хронические инфекции, кистозные изменения яичника, гормональные нарушения. Чаще всего апоплексия возникает в середине цикла, когда фолликул достигает наибольших размеров. Провоцирующим фактором может быть половой контакт, физическая нагрузка, занятия спортом. Так как КОК защищает от беременности, но не от половых инфекций, рекомендую пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции, они могут вызывать неприятные выделения из половых путей и явиться причиной хронического воспаления.