Консультации / Хирургия

Фимоз ли?

здраствуйте . у моего сына 4 лет два дня назад пенис покраснел и немного опух, жалуется на боли..ходили к хирургу он прописал промывание марганцовкой, и если после снятия воспаления головка полностью не откроется то делать обрезание.. скажите пожалуйста, можно ли обойтись без обрезания и каким способом? и чем еще можно промывать?
Промывать можно ромашкой, фурацилином. Если на коже крайней плоти нет рубцов, то можно попробовать консервативное открытие: 2 раза в день наносить на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии гидрокортизоновую мазь - 2 недели.