Консультации / Гастроэнтерология

Полип в пищеводе

Здравствуйте! У моего сына обнаружили пищевод Баррета и полип, располагающийся на границе пищевода и желудка.Полип был не на ножке а в форме "пенька". Его удали полтора года назад. Сейчас он лег в больницу на обследование и опять обнаружили полип и эрозии пищевода. Ребенку 14 лет. Скажите,пожалуйста, какова причина появления полипов? Какая должна быть профилактика этого заболевания?
Здравствуйте. если у ребенка подтвержден диагноз пищевода Баррета, то он подразумевает перестройку клеток пищевода по желудочному типу и выработку этими клетками соляной кислоты, чего в норме не происходит. На фоне выработки соляной кислоты идет раздражение пищевода, образование эрозий и на их месте как компенсаторная реакция заживления могут возникать полипы. Но важно уточнить, как был поставлен диагноз пищевода Баррета, делалась ли биопсия, обследован ли ребенок на предмет болезни Крона. Если действительно подтвержден диагноз пищевода Баррета с рецидивирующим полипозом пищевода- то лечение такое же, как при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: омепразол+ мотилиум+ гевискон или смекта или фосфолюгель. Очень важно соблюдать диетические рекомендации, а также рекомендации по режиму: ограничение наклонов туловища, не лежать после еды 2 часа, не носить тугие пояса и проч. Но еще раз обращаю внимание на вжаность диеты. В некоторых случаях помогают профилактике полипов чаи с чагой- не подслащивать!!!