Консультации / Гастроэнтерология

Трещины на языке

У дочери (12 лет) очень глубокие трещины на языке, это наблюдается с 3 лет, есть диагноз аллергия (наследственная), бронхиальная астма (которая не беспокоит уже года 3-4), кроме того, неправильная форма желчного пузыря, она часто жалуется на боли в животе и язык плохо выглядит - с трещинами. Пожалуйста, посоветуйте как и что лечить, требуется ли проходить специальное обследование? Спасибо.
Здравствуйте. Трещины на языке могут быть следствием гастроэзофагеального рефлюкса. надо сделать эзофагогастродуоденоскопию, если позволяет бронхиальная астма или рентген пищевода с барием (если не получится эзофагогастродуоденоскопия). По результатам исследования будет подбираться и лечение. Когда делали последний раз УЗИ желчного пузыря, необходимо исследование сжелчегонным завтраком. Ведь именно ленивый желчный пузырь и может быть причиной рефлюкса- тогда соответсвующее лечение. Тем более в период становления месячных у девочек бывают проблемы с желчным пузырем.