Консультации / Неврология

Энцилофопотия головного мозга, синдром позвоночной артерии

Добрый день! Меня очень волнует вопрос может ли некорректный массаж вызвать такое заболевание ,как ангиоспазм левой позвоночной артерии. Дело в том, что в декабре 2011 года я проходила лечение в центре реабилитации и восстановления (ванна Каракала, таллосотерапия, массаж шейно - грудной). 23 числа мне делали массаж , было больновато. 24 декабря перед работой померили в медпункте давление(90на 60) Болела голова. Мое рабочее давление (110 на 70). 25 декабря придя на работу в ночь померили давление (86 на 57). У нас перед сменой меряют давление. Работаю дежурной по станции. Через 2 часа стало плохо, очень заболела голова, давление упало до 70 на 50. Отстранили от работы, отправили домой. На следующий день ушла на больничный с давлением. Через 3 дня заболела шея. Назначили пройти ЭКГ, сделать снимки.Снимки показали незначительный остеохондроз шейный в С5. Через две недели попала к неврологу. Отправили на УЗДК сосудов шеи. Диагноз повышение ЛСК, ВСА, ОСА, НСА- слева. Косвенные признаки ВСД по гипертоническому типу. Ангиоспазм левой позвоночной артерии Гемодинамическая значимая асимметрия кровотока ВОСА-54%, ПА-49%. Лечение уколы :актовегин, пирацетам, диксалгин, мильгама, мидокалма; таблетки: вазобрал, сермион. Дело еще в том, что в в 2010 году мне делали снимки с наклонами, шейный в боковой - патологии не определил, грудной- в боковой паталогии не определил. В 2011 году в марте месяце сделала МРТ : уровень исследования С2-Тh3 позвонкибез костно - деструктивныхостеолитических изменений, межпозвонковые диски с3 с7 с незначительнойдегидротацией.На уровне с2-с3,с5-с6,с6-с7протрузий дисков в позвоночный канал межпозвонковые отверстия нет. На уровне с3-с4,с4-с5 задне-фороминальные протрузии дисков до 1,7-1,9 мм без компрессии дурального мешка и корешка. В 2013 году повторно сделала снимки,: наличие патологических дорзальных смещений с2-с5 при разгибании. Нестабиьность. Прохождение узи ЦДКБЦС показало: эхографические критерии кровотока позвоночной артерии сегментаV1и V2 малых размеров-2,3мм со значительным кровотоком по ней 37см/сек, ассиметрия В,Б,К по ПА/V2= 38,3%, нарушение венозной циркуляции в бассейне левой позвоночной вены. За этот период очень частые больничные, состояние не улучается. Подскажите ...
Здравствуйте! Причиной Вашего плохого самочувствия было нестабильное артериальное давление. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям до 50% свидетельствует или о врожденно узком сосуде (гипоплазии/малом диакметре) + извитость сосуда в костном канале поперечных отростков позвонков из-за нестабильности шейных позвонков. Тренируйте коллатеральный кровоток курсовым приемом сосудистых препаратов, стабилизируйте АД.