Консультации / Стоматология

Почему не проходит жжение языка?

Еще летом появилось жжение языка и иногда подкашливание. Гастероинтеролог поставил диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом, недостаточность кардии. Пила нольпазу 40 мг имотилиум , но жжение не прекращалось.Сдавала анализ мокроты и мазок с языка, обнаружили staphilococcus aureus 10*1 b candida albicans 10*1, после чего в институте стоматологии подтвердили подозрение на гальванизм, металлокерамика стояла 1,5 года, и я сняла всю металлокерамику и удалила 3 металлических штифта. Потом подбирала пластмассу , потому что металл сказали теперь ставить нельзя. Перед Новым годом поставила пластмассовые коронки. Но ощущения жжения языка все это время и до сих пор не уходят... Я пила комплексный пиобактериофаг, делала примочки буры на глицерине, полоскала тантум верде, сейчас по утрам снимаю налет с языка содовым раствором и брызгаю мирамистином, но ощущения не проходят...Я уже не знаю что делать и к какому специалисту обратиться, может быть нужно сдать какие-то еще анализы? Почему не проходит жжение языка?
Ответ. Добрый день! Во-первых, необходимо изучить в каком объёме была проведена диагностика гастроентерологом. Во-вторых, альтернатива металлокерамике и пластмассе - безметалловая керамика, которая значительно лучше обоих методов протезирования. А штифт можно использовать углеводородный или стекловолоконный. В-третьих, буру на глицерине использовали в каменном веке и у Вас нет показаний для её назначения. Жжение языка не проходит, потому что не правильно поставлен диагноз. Латинский постулат говорит: правильно диагностируется - легко лечится. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!