Консультации / Гастроэнтерология
Повышены щелочная фосфатаза и АСТ
Доброго времени суток. Проблема в следующем. Ребенок 4,5 месяца. Повышены показатели АСТ и щелочной фостазы. Педиатр напугала нас, но толком ничего не сказала и не назначила. Результаты последней биохимии прямой биллирубин 4,7 (0,25-21,00) мкмоль.л холестерин 5,40 (3,10-5,2)ммоль.л мочевая кислота 161,00 (200,00-420,00) мкмоль.л общий белок 73,00 (46,00-70,00) г.л. мочевина 2,7(3,30-5,60) ммоль.л креатинин36,00 (18,00-35,00) мкмоль.л АСТ 65,00 (5,00-37,00)ед.л щелочная фосфатаза 779,00 (64,00-644,00)ед.л. Примечание: слабый гемолиз.мало сыворотки остальные показатели в пределах нормы. у нас была затяжная желтушка. месяц назад общий биллирубин был 40. узи брюшной полости в норме, капрограмма в норме. родился 51см. 3 кг. Растет и развивается нормально. Из проблем запоры (периодически какал с одной или двумя прожилками крови, были у хирурга он нашел трещенки анальные) , периодически пропадает аппетит, потом возвращается, срыгивает творожком уже через какое-то время после еды, какает с мелкими мелкими черными точечками, как будто какахи перцем посыпали (связываем с введением в рацион гречневой каши). из-за чего это может быть? плохой отток желчи? проблемы с поджелудочной? к гастроэнтерологу записаны на прием, но желающих к ней попасть больше чем желающих попасть к президенту. заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации все-таки желательно привести данные копрограммы и анализа кала на дисбактериоз. Повышение АСТ И ЩФ небольшое. Обсудите снаблюдающим вас доктором прием галстены в каплях или жидкого урсофалька в возрастных дозах.
Спасибо за ответ. Капрограмма: консистенция жидкая, цвет желтый, реакция на скрытую кровь отр.,слизь незнач, лейкоциты 0-0-1 в.п. остальные поля пустые, ОАК: WBC 8,9 10^9/L 4.0-12.0 + LYM# 5.3 10^9/L 1.0-5.0 !!!! H MID# 1.2 10^9/L 0.1-1.0 !!!!! GRA# 2.5 10^9/L 2.0-8.0 H LYM% 59,6 % 25,0-50,0 !!!!! H MID% 12.9 % 2.0-10.0 !!!!! L GRA% 27.5% 50.0-80.0 !!!! RBC 4.17 10^12/L 4.00-6.20 HGB 114 g/l 110-170 - HCT 33.7 % 35.0-55.0 !!!!! MCV 80.9 fl 80.0-100.0 MCH 27.3 pg 26.0-34.0 MCHC 338 g/l 310-355 - RDW 9.2 % 10.0-16.0 !!!! + PLT 495 10^9/L 150-400 !!!!! MPV 8.6 fl 7.0-11.0 анализ на дисбак выявил зол. стафилококк 10^6. урсофальк мы пили неделю. аст он не сильно понизил. 45 до 43.
В анализе крови немного повышены тромбоциты, в остальном без резких отклонений. Прием урсофалька неделю-мало, нужен прием как минимум до месяца Золотистый стафилокок нужно убирать- лучше пробывать бактериофагами двумя курсами с перерывом неделю между курсами+ хилак-форте