Консультации / Офтальмология

Близорукость у подростка

Здравствуйте! У сына с 8 лет резко начало падать зрение, причем только на правом глазу (близорукость). Каждый год нам выписывают очки с более сильной линзой (только для носки на уроке ). Сейчас ему 12 лет и ситуация такая (со слов врача): лев.глаз -100%, правый -25%, общее зрение -100%. Мой вопрос в следующем: с чем может быть связано резкое и постоянное падение зрения только на одном глазу (фактор наследственности исключен) и существуют ли какие-то варианты лечения по стабилизации\улучшения зрения. Кроме очков нам ничего не рекомендуют.
Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендую пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике. Так как причин может быть несколько. Это может быть зрительное переутомление. Скорее всего, правый глаз ведущий, он испытывает большую нагрузку, поэтому он и видит хуже. Возможны проблемы с нервной системой. При выявлении прогрессирования близорукости на 1 дптр и более в год проводится Склеропластика.
Консультация врача офтальмолога на тему «Близорукость у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».