Консультации / Гинекология
Кровотечение после родов
Здравствуйте, после родов прошло уже два с половиной месяца, а послеродовые выделения никак не заканчиваются, мало того, они то обильние кровяные, то скудные мажущиеся, пользуюсь 2-3 прокладками в день с 4 капельками впитываемости, когда они усиливаются, а когда мажут - 1 ежедневкой. Вчера вечером они опять усилились. В роддоме сказали, что до 3 месяцев выделения норма, т.к. по узи оставались сгустки, сгустки выходили около 2 месяцев большие, сейчас при усилении кровотечения сгустки очень маленькие, практически нет. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Подскажите, может быть можно остановить чем-то кровотечение? Многие советуют тысячелистник, крапиву двудомную, и препарат викасол, что можно при лактации. Спасибо.

Добрый день. Послеродовый период продолжается сорок два дня, после чего разрешаются половые контакты. А это значит, что в течение 42 дней лохии должны прекратиться. Если кровянистые выделения разной интенсивности продолжаются больше двух месяцев, надо обязательно идти к гинекологу. Пройдите УЗИ, сдайте анализ крови. По результатам обследования врач определится с тактикой ведения. Причиной таких длительных выделений могут быть остатки плаценты, воспалительный процесс, эрозия шейки матки и другие. При посещении гинеколога попросите гинекологи подобрать Вам метод контрацепции, допустимый при грудном вскармливании.