Консультации / Гинекология

Диагностика

Подскажите пожалуйста, стоит ли проверять отсутствие беременности и делать узи, если после незащищённого ПА пила женале, менструация прошла в срок. Следующая скоро должна начаться, а предменструальные боли периодически беспокоятуже неделю.Ещё были пульсации внизу живота. Может ли алкоголь снизить эффективность таблетки? И могло ли быть так, что через 2 дня после таблетки вышло что то похожее на яйцеклетку(бело-прозрачное, с чем то похожим на жёлтую ниточку)? Каким методом лучше проверить? Спасибо
Здравствуйте! Те выделения которые вы описываете скорее всего были сгустками крови выделившимся при характерном после приема Женале да и любых других препаратов экстренной контрацепции кровотечении. Если сбоев в менструальном цикле не было и менструации ходят в срок то вероятность беременности практически равна нулю. Однако после приема контрацептива я своим пациенткам рекомендую контрольное УЗИ с целью оценки состояния матки и яичников после экстренной контрацепции, а это исследование является также хорошим способом исключить наличие у вас беременности. Сходите на УЗИ после очередной менструации и ваши сомнения разрешаться. Будьте здоровы.