Консультации / Гинекология

Запах и выделения

здравствуйте, мне 17 лет, половой жизнью живу с 15, около года назад я заметила выделения у себя, желтоватого цвета, они особо не беспокоили но неприятно было, потом появился запах, я посмотрела в интернете, его назвали запахом пропавшей рыбы, выделения были творожистой консистенции, а на днях, после полового акта были красноватые выделения, гдето дня через 2 после окончания месячных, они продлились сутки, и были совсем не значительные, я очень напугалась и сейчас переживаю, в прошлом году, на мед осмотре у гинеколога мне сказали что у меня дефект или повреждение, я не помню как точно назвали, и прописали свечи, я из делала 10 дней, всё было нормально, но запах и выделения всё ещё беспокоят. к гинекологу боюсь обращаться, т.к живу в маленьком посёлке где все всех знают. можно ли что нибудь сделать без осмотра у врача? заранее спасибо
Здравствуйте! Вам следует обратиться к гинекологу, так как вероятно речь идет о нарушении микрофлоры влагалища - это может быть кандидозный кольпит, или бактериальный вагиноз. Эти состояния требует совершенно различного лечения, поэтому обязательно провести диагностику, а именно необходимо сдать мазки на флору, при необходимости посев на флору. Терапия будет назначена после результатов анализов. Так, лечение бак вагиноза включает препараты метронидазола, а также применение комбинированных препаратов в виде свечей. А молочница требует назначения противогрибковых препаратов.