Консультации / Педиатрия

Боли в пупочной области

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Часто жалуется на боли в животе в области пупка . Иногда может болеть до приема пищи, а иногда после, просыпается по ночам жалуется на боли. Анализ на гельминты и лямблии отрицательный. подскажите пожайлуста что это может быть.
Здравствуйте! Дети часто на вопрос о боли в животе указывают на пупок, поэтому в ситуации надо разбираться со всех сторон. Во-первых, проконсультироваться у опытного детского гастроэнтеролога, сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости. Возможно, что боли в области пупка обусловлены заболеваниями поджелудочной железы, благодаря обследованию это будет понятно. Иногда боль в области пупка указывает на заболевания почек, поэтому совсем не лишним будет общий анализ мочи. Если в нем будут обнаружены патологические изменения -- рекомендую Вам проконсультироваться с врачом-нефрологом. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Боли в пупочной области» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.