Консультации / Гинекология

Герпес

Здравствуйте. Мне 26 лет, анализы на герпес сдавала неоднократно, в т.ч. во время беременности - всегда были отрицательные. Около года назад на коже ягодиц появились высыпания в виде мелких водянистых прыщиков, кроме умеренного зуда никаких неприятных ощущений не было, общая площадь высыпания чуть больше пятикопеечной монеты. Признаюсь, пузырьки лопала собственноручно, тогда я и не подозревала, ЧТО это может быть. Списывала все на вспотевшую кожу, что действительно имело место быть. За год было 3 рецидива, локализация та же. Температуры, озноба, слабости не было. Кроме того, высыпания держались на коже максимум 5 дней. Осмотр и обследование у гинеколога проходила 2 месяца назад, все в норме. Какова вероятность, что мой недуг - это герпес и о чем говорит такая странная локализация?
Здравствуйте! Какова вероятность – это гадание на кофейной гуще. В 21 веке подобные вопросы можно решить намного быстрее и точнее. Вам следует повторно сдать анализы на герпес. Это ПЦР-мазки на определение генитального герпеса. Причем, если вы проходите данное исследование во время высыпаний, правильнее будет взять материал для мазков непосредственно с мест высыпания. Также следует обследовать мужу. Если диагноз подтвердится, расстраиваться не стоит. Масса препаратов противовирусного действия (например, Виферон), в комплексе с витаминами ( на ваш выбор - Центрум, Витрум), поможет избежать рецидивов.