Консультации / Гинекология

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ СБИЛСЯ

дравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня уже 3-ий месяц отсутствуют месячные. в последний раз они были в сентябре, длились 5 дней, закончились, и через 2 недели снова начались и продлились еще 5 дней. после этого месячных больше не было. и до сих пор. с чем это может быть связано? мой нормальный вес 59-60 кг, в этом периоде я весила около 56 кг, может быть из-за этого? сейчас я уже набрала вес, иногда бывает переедаю от стрессов, учеба напряженная, еще и работаю. похожая картина была в феврале - задержка 2 месяца, сходила на УЗИ, врач сказал все хорошо, патологий нет. потом менструация без лечения началась сама по себе. и сейчас опять их нет. помогите мне, как мне поступить?
Здравствуйте! Как бы там ни было – стресс, учеба, снижение или набор веса, менструальный цикл не должен оставаться без должной коррекции, если сбивается настолько сильно. Часто речь идет о небольшой задержке, изменении характера менструации, появлении болевого синдрома. Но в том случае, когда имеется двухмесячная задержка, следует обратиться к специалисту. Возможно. Проведенной однократно УЗИ и не выявило патологии, но это не отменяет того, что необходимо провести гормональную коррекцию, чтобы восстановить менструальный цикл и не допустить повторного сбоя.