Консультации / Эндокринология

Первичный гиперпаратиреоз

Здравствуйте, доктор! Мне 56 лет, с 2010 года принимаю теванат по причине установления диагноза "первичный гиперпаратиреоз (гиперплазия паращитовидных желез справа), костная форма. Системный остеопороз тяжелого течения." Проходила обследование в МОНИКах , сделала МСКТ грудной клетки, шеи и средостения. Заключение: небольшая структура у нижнего полюса правой доли щитовидной железы - учитывая клинико-лабораторные увеличенная паращитовидная железа? отображение лимфатического узла? РКТ данных за объемное образование средостения, очаговый и объемный процесс в легких не получено. Диффузные изменения структуры щитовидной железы с наличием мелких очагов пониженной плотности. Анализы за год паратгармон: 220, 141, 100, 177 . Кальций, кальций ионизированный, фосфор в норме. Самочувствие в целом в норме, последний перелом был в 2007 году. После обследования мнения хирургов разошлись, один доктор настаивает на операции паращитовидной железы, причем срочно, другой говорит, что надо наблюдаться, пока не оперироваться, нет срочных показаний. Хотелось бы ваш совет на этот счет.
Здравствуйте! Если речь идет об аденоме и гиперплазии одной паращитовидной железы, то основным методом лечения является хирургический. Учитывая уровень кальция, операция может быть плановой.
Можно уточнить у вас, операция решает эту проблему полностью или возможно повторение гиперплазии, нужно ли потом принимать пожизнено таблетки, как после операций на щитовидке.? где делают качественно операции на паращитовидке, я слышала что это рискованная операция, не каждый врач это делает?
Здравствуйте! На 100 % предугадать исход лечения сложно, но чаще всего проблема решается полностью. Если удаляется одна из четырех паращитовидных желез, то дополнительное лечение обычно не требуется. Безусловно, лучше оперироваться в крупном центре, где врачи имеют большой опыт подобных оперативных вмешательств (например, Эндокринологический научный центр РАМН).