Консультации / Гинекология

Воспаление яичника

Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ: Узи органов малого таза Матка, длинна тела 38 мм., толщина 36 мм, ширина 37 мм, обьем 27,5 см.3, нормальных размеров , смещена влево, шаровидной формы, контыры ровные, структура однородная «М»-эхо 8мм, 2-3 ст, (последняя менструация 20,11,12-23 день цикла) Шейка матки 29х28х28 мм, нормальных размеров с единичными мелкими кистами. Правый яичник 46х25х44 мм, обьем 26,9 см3, увеличен, расположен обычно, по перефирии с 9 -10 фолликулами до 4-12 мм и толстостенным образованием до 18 мм, болезненный при пальпации. Кзади от яичника незначительное количество жидкости. Левый яичник 26х12х18 мм, обьем 2,9 см.3, уменьшен, расположен у стенок таза по перефирии с единичными мелкими фолликулами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ –признаки патологии правого яичника. больше всего из этого меня беспокоит конечно же: - состояние яичников - мелкие кисты (что это, опасно ли, откуда) - матка смещена влево (мы вскорости планировали ребенка, может ли это повлиять на зачатие и каким образом, какие позы лучше для зачатия) - что такое толстостенное образование?? Спасибо вам огромное за прекрасный сайт! С нетерпением жду ответа)
Добрый день. А меня больше волнует матка, так как размеры ее, а еще упоминание о форме - шаровидная, подталкивает на мысли об эндометриозе. Странно, что нет подобной информации в заключении. Также удивительно , что нет в заключении данных об образовании яичника, так как это не объясняется термином мелкие кисты, да и кист я этих не вижу пока. Думаю, есть повод посетить доктора УЗ-диагноста повторно, возможно это будет другой специалист, и лучше сперва на 5-7 день менструального цикла, а потом при необходимости контроль на кануне и после овуляции. Матка влево - не страшно, это просто Ваша особенность.