Консультации / Кардиология
Может ли стресс вызвать длительное повышение давления?
Здравствуйте!Меня зовут Алиса, мне 23 года, беременной не была, гормональные таблетки никогда не пила. После длительного стресса стало подниматься давление 150/100, вечером, примерно в 21 час. Проходила многочисленные обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, КТ почек с контрастированием, сдавала анализ на гормон щитовидной железы - все в норме!!! я человек очень эмоциональный, все близко принимаю к сердцу, учащается пульс, а потом повышается давление, долго не могу уснуть. уже больше года пью бипрол (по 2,5 мг), иногда, при переменах погоды или стрессовых ситуациях, подключаю еще и Индапамид (1,5 мг или по 0,75). можно ли продолжать пить его и дальше или такое длительное лечение опасно? как можно справиться с диагнозом вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу?

Алиса, диагноза вегето-сосудистая дистония в мире не существует. Для начала надо понять, что мы лечим. Сделайте суточное мониторирование АД, будет понятно, если ли вообще у вас гипертония. Очень может быть, что лечить надо нервы, а не давление.