Консультации / Ревматология

Реактивный артрит

Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня после стресса стали болеть коленные и тазобедренные суставы. Анализы - биохимия, общий анализ крови, моча были в норме в т.ч ревматоидный фактор 9,82 ед/мл (норма 0-14), с-реактивный белок 0,01 мг/дл (норма 0-0,5), антистрептолизин-о 162 ед/мл (норма 0-200). Ревматолог поставила диагноз реактивный артрит, прописала артру я ее принимаю. Одновременно с суставами стали болеть глаза, окулист поставила диагноз синдром сухого глаза, но глаза болели не больше месяца и потом все прошло, а также участилось мочеиспускание, ночью по 3 раза ходила в туалет, но венерических заболеваний нет в т.ч хламидиоза, а есть только хронический пиелонефрит на фоне нефроптоза, Через 2 месяца после того как стали болеть суставы, заболела ОРЗ, которое до сих пор не прошло, а перешло в хронический тонзилит, фарингит и бронхит. Теперь болит горло, суставы и почки. Но больше всего меня пугают суставы, в самом начале заболевания суставы хрустели сильнее чем сейчас, и боль в первое время была непосредственно в суставе, а сейчас хрустов стало меньше и боль кроме как в самом суставе появилась и вокруг сустава, а также в последнее время стала появляться боль такая как будто соприкасаются кости в суставе. Мне больно стоять, при хотьбе я почти всегда чувствую свои суставы. При лечении ОРЗ я принимала антибиотики и у меня кратковременно намного меньше стали болеть суставы, но потом все возобновилось. Исходя из моих симптомов, у меня быстро прогрессирует артрит? примерно через сколько лет я не смогу ходить и окажусь в инвалидной коляске? Правильно ли меня лечат, почему назначили только артру и противоспалительные мази, разве антибиотиками не лечат реактивный артрит? можно ли полностью в моей ситуации избавиться от реактивного артрита антибиотиками?
Исходя из Ваших симптомов и результатов анализов, артрита у Вас нет. Возможно, есть артроз, который лечится хондропротекторами ( в их числе артра). Курс достаточно долгий, не менее 4-х-6 мес.
Забыла еще написать, что делали также ренген тазобедренных суставов самого снимка не дали, а в заключении написано: тазобедренные суставы: костно-деструктивных изменений не определяется. Деформирующий артроз крестцово-подвздошных сочленений, больше выражено справа. Это что-то меняет? Кроме артры ревмаолог также выписала мази и гели местно: кетонал, долгит, фастум. Я правильно понимаю, что нестероидные противоспалителные препараты только снимают боль и воспаление, а способствуют ли они замедлению прогрессирования артоза или артрита? Есль ли смысл принимать местно нестероидные противоспалительные препараты если боль терпимая, они ведь могут вызвать язву желудка? Какое еще надо пройти обследование чтобы подтвердить артроз?
Нестероиды, как Вы правильно заметили, не тормозят развития болезни. Если нет ночной боли и боль в движении умеренная, то не вижу в нестероидных противовоспалительных препаратах смысла. Из Вашего сообщения не могу определить, исходя из каких критериев поставлен реактивный артрит, но судя по анализам артрита вообще нет. Склоняюсь к мысли, что это все-таки артроз, который Вам и лечат артрой.