Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте!Моей доченьке 3 года.Месяц назад она стала покашливать,через несколько дней поднялась высокая температура.Педиатр назначила сироп от кашля,ибуклин.Кашель не проходил-назначили антибиотик "цефалексин.Стало лучше,дочка пошла в садик.Кашель не проходит,а стал еще хуже.Кашляет ночью,утром после сна.Кашель сухой.Соплей нет,но носик заложен.Она у меня аллергик-пищевая аллергия.Может это связано с таким длительным изнуряющим кашлем?Педиатр говорит,что в лехких все чисто-хрипов нет.Спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, когда появляется кашель и другие признаки ОРВИ, в первую очередь рекомендовано назначение противовирусных препаратов, например Виферона. А уже затем, если того требует ситуация, подключаются антибиотики. Что касается Вашего предположения относительно аллергической природы происхождения кашля, то она имеет под собой основания.Рекомендую сдать общий анализ крови (повышение эозинофилов может косвенно указывать на аллергическую реакцию). Так же можно сделать анализ мокроты и проконсультироваться у аллерголога и пульмонолога.