Консультации / Педиатрия

Чем опасна нейтропения у ребенка?

Здравствуйте доктор!Ребенку 5.5 мес,поставила педиатр диагноз нейтропения,в связи с этим у нас не сделаны прививки АКДС и полиомелит.От чего появляеться нейтропения,на сколько это опасно и как лечить,наш доктор к сожалению обьяснить причину не может.Вот последний результат анализа крови: WBC 4.9 LY 64.9 GR 26.8 LY# 3.2 GR# 1.3 RBC 4.66 Hgb 130 Hct 36.3 MCV 77.9 MCH 27.9 MCHC 358 RDW 11.6 Plt 357 MPV 8.2 Pct . 292 PDW 15.8
Здравствуйте, Елена! Вообще у детей наблюдается два физиологических перекреста, которые наблюдаются в периферической крови. Перекрест лимфоцитов и нейтрофилов происходит в 4-5 дней и 4-5 лет. После 5 лет постепенно увеличиваются нейтрофилы и снижаются лимфоциты. А до 5 лет, то есть в возрасте Вашего ребенка должны преобладать лимфоциты, а нейтрофилы должны быть снижены. Именно поэтому диагноз "Нейтропения" вызывает у меня сомнения. Однако, наблюдается некое снижение лейкоцитов, именно поэтому для душевного спокойствия рекомендую Вам проконсультироваться с врачом-гематологом, детским!